Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июня 2014 года Закон «о тишине» вступил в силу

В связи с многочисленными обращениями граждан и отсутствием действенного механизма правового регулирования прокурор области в рамках законодательной инициативы предложил внести изменения в ст. 8.4 КоАП Липецкой области, расширив основания для привлечения граждан к административной ответственности за нарушение тишины.

В соответствии с новой редакцией ст. , совершение действий с использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и музыкальных инструментов, действий, связанных с проведением религиозных обрядов и церемоний, официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей; на должностных лиц - от 2 тыс. рублей до 5 тыс.рублей; на юридических лиц - от 3 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Аналогичные штрафные санкции предлагается ввести :

- за организацию и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 до 8 часов, за исключением работ, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, а также неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, общественной безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

- за использование пиротехнических средств и изделий , повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, связанных с проведением официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного самоуправления.

Граждане, которые в течение года подвергались административному наказанию за совершение таких правонарушений, и вновь нарушившие закон, будут подвергаться штрафу в размере от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей; должностные лица - от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей; юридические лица - от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение указанных правонарушений более двух раз, повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

На очередной сессии областного Совета депутаты в соответствии с предложениями прокуратуры области внесли изменения в КоАП Липецкой области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:24 00:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости