Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 июня 2014 года В Ставропольском крае прокуратура добилась обеспечения инвалида-детства жизненно необходимыми для него лекарствами

Буденновская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку.

Установлено, что заявитель страдает болезнью Бехтерева с детства. Из-за негативного воздействия заболевания поражены суставы.

Статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» установлено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Постановлением Правительства Ставропольского края утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В перечень лекарственных препаратов включен, в том числе препарат инфликсимаб (ремикейд).

Должностными лицами Буденновской районной больницы заявитель был включен в заявку на 2014 год на получение 6 флаконов лекарственного препарата инфликсимаб.

Однако, с 01 января по 22 апреля 2014 года лекарственный препарат он не получил, что нарушает гарантированные Конституции РФ права и законные интересы на социальное обеспечение, охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь, посредством предоставления бесплатного лекарственного обеспечения.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором в Буденновский городской суд направлено заявление об обязании центральную районную больницу и министерство здравоохранение Ставропольского края обеспечить обратившегося в надзорный орган за помощью лекарственным препаратом.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Инвалиду - детства выдано жизненно необходимое для него лекарство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости