Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 мая 2014 года Прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту попытки хищения из областного бюджета здания, стоимостью не менее 33 млн. рублей

Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проведена проверка по факту незаконных действий генерального директора ГОУП «Инвестиционно - консалтинговый центр» (ГОУП ИКЦ) при отчуждении имущества, являющегося собственностью Мурманской области.

Установлено, что генеральный директор областного унитарного предприятия «Инвестиционно -консалтинговый центр», нарушив действующее законодательства о собственности, не имея согласия органов исполнительной власти Мурманской области, принял решение о создании ОАО «Мурманская Региональная Промышленная корпорация» и сформировал уставный капитал общества объектом недвижимого имущества в виде здания Дома физкультуры, расположенного по адресу: г.Мурманск, улица Книповича, дом 23а. При этом на основании проведенной им оценки стоимость здания составила 33, 7 млн. рублей.

На момент учреждения коммерческого предприятия ГОУП «ИКЦ» не имело прав по владению и распоряжению указанным объектом недвижимости.

Как показала проверка, генеральным директором ГОУП «ИКЦ» были предприняты меры к получению согласия органов власти на возможность передачи объекта недвижимости в качестве вклада в уставный капитал созданного коммерческого предприятия, однако совершены они спустя полгода после создания коммерческого предприятия и внесения объекта недвижимости в уставный капитал общества. Согласие органов власти ГОУП «ИКЦ» не получено.

Таким образом, в ходе проверки собраны материалы, свидетельствующие о том, что генеральный директор ГОУП «ИКЦ», действуя из корыстной заинтересованности, пытался вывести объект недвижимого имущества из собственности Мурманской области путём передачи в качестве вклада в уставный капитал ОАО «МРПК», тем самым похитить здание Дом физкультуры, причинив ущерб региональному бюджету.

В связи с тем, что в действиях руководителя областного предприятия усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, заместителем прокурора области материалы направлены для проведения процессуальной проверки в УМВД по Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:28 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости