Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 мая 2014 года Прокуратура Приволжского района города Казани выявила нарушения законодательства о защите чести и достоинства человека

Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку исполнения законодательства о защите чести и достоинстве граждан. Поводом для проверки послужило обращение жительницы Казани.

В ходе проверки установлено, что Майя Костоусова через мобильную связь и Интернет неоднократно, в течение полугода, оскорбляла вышеуказанную жительницу Казани путем направления писем в социальной сети ВКонтакте, по электронной почте, а также через SMS.

При этом Костоусова высказывала в адрес гражданки нецензурные слова и иные идиоматические выражения, содержащие ненормативную лексику, чем унизила ее честь и достоинство.

В соответствии с российским законодательством достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ применительно к свободе массовой информации на территории РФ действует ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Вместе с тем, в Конвенции указано, что осуществление свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, в целях предотвращения беспорядков, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении Костоусовой административное дело по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Административные материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:22 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости