Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 мая 2014 года Прокуроры Чукотки пресекли многочисленные нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратурой округа совместно с горрайпрокурорами и специалистами Ростехнадзора проведена проверка исполнения предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, законодательства о промышленной безопасности.

Проверкой охвачено 35 таких предприятий.

Распространенными нарушениями законодательства о промышленной безопасности явились отсутствие лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, относящихся к III классу опасности, непринятие мер по предотвращению проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц. Выявлены факты допуска к работе на опасные производственные объекты лиц, не удостоверяющих соответствующим квалификационным требованиям; отсутствия заключенных договоров с профессиональными аварийно-спасательными формированиями на обслуживание опасных производственных объектов, а также планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте и др.

Выявлены случаи неисполнения предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Так, прокурором города Анадыря установлено, что вопреки требованиям закона в ГП ЧАО «Чукотоптторг», ГБУЗ «Чукотская окружная больница» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» на протяжении более 2 лет не разрабатывались планы работы по осуществлению производственного контроля; не проводились комплексные и целевые проверки состояния промышленной безопасности, опасные факторы на рабочих местах не выявлялись.

При проверке объектов и технических устройств на шахте ОАО «Шахта «Угольная» и ОАО «Шахта Нагорная» прокурором Анадырского района выявлен ряд нарушений правил безопасности в угольных шахтах.

В ряде случаев организациями не проводится экспертиза промышленной безопасности используемых технических устройств, а также испытания, освидетельствования применяемых сооружений и технических устройств.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 16 представлений и возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица - к административной ответственности (1 – юридическое лицо, 3 должностных лица).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:16 01:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости