Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 апреля 2014 года Прокуратура Приволжского района города Казани встала на защиту трудовых прав женщины

Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Фрутта».

В ходе проверки установлено, что согласно трудовому договору от 1 апреля 2013 г. жительница Казани была принята на работу в ООО «Фрутта» на должность бухгалтера. Указанный трудовой договор был заключен на неопределенный срок.

Кроме того, установлено, что согласно дополнительному соглашению от 15 апреля 2013 г. установлен срок трудового договора от 1 апреля 2013 г. до 31 марта 2014 г., что является незаконным.

По закону, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Также установлен запрет заключения срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников.

Приказом ООО «Фрутта» от 31 марта 2014 г. указанная гражданка была уволена на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора).

По результатам проверки прокуратура направила в Приволжский районный суд г. Казани исковое заявление с требованием о признании дополнительного соглашения от 15 апреля 2013 г. незаконным, о признании трудового договора от 1 апреля 2013 г. заключенным и действительным, о восстановлении указанной гражданки на работе в ООО «Фрутта» в прежней должности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости