Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2014 года В прокуратуре области состоялся «круглый стол» по вопросам исполнения законов о среднем профессиональном образовании

Участникам мероприятия обозначены проблемные моменты, которые вскрылись в ходе проведенных проверок и анализа исполнения законов о среднем профессиональном образовании.

В прокуратуре Саратовской области состоялся «круглый стол» на тему: «Исполнение законов о среднем профессиональном образовании».

В его работе приняли участие заместитель председателя общественной палаты области Митрофорный протоирей Дионисий Абрамов, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Журик Т.В., председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Чернобровкин В.С., заместитель министра образования Саратовской области Седова И.В., представители различных общественных организаций и объединений, работники органов прокуратуры и полиции.

Заместитель прокурора области Световой О.Г. обозначил проблемные моменты, которые вскрылись в ходе проведенных проверок и анализа исполнения законов о среднем профессиональном образовании.

Ситуация с подготовкой специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в области является актуальной и её обсуждение вызвало живой интерес присутствующих.

Обсуждались причины имеющегося противоречия между ростом потребности в квалифицированных рабочих кадрах и отсутствием её объективного прогноза по отраслям экономики и слаженной системы обучения. Немало нареканий со стороны общественников вызвали недостаточная техническая оснащенность многих учебных заведений, формальное проведение производственной практики и низкий уровень индивидуальной воспитательной работы среди учащихся.

Поступившие от представителей предложения и рекомендации носили заинтересованный конструктивный характер, в связи с чем, материалы «круглого стола» решено использовать при подготовке окончательного варианта решения совместной коллегии прокуратуры области и министерства образования Саратовской области. В частности, это вопросы совершенствования региональной подпрограммы развития среднего профессионального образования.

Решением «круглого стола» предложено общественной палате Саратовской области, иным заинтересованным общественным объединениям разработать и направить в министерство образования области свои предложения по совершенствованию профилактической и индивидуально-воспитательной работы среди учащихся учреждений среднего профессионального образования для последующего их рассмотрения на коллегии министерства в мае 2014 года.

По предложению руководителей общественных организаций «Синергия», «Союз женщин России», «Общество трезвости и здоровья» планируется провести заседание общественного совета при министерстве образования области о взаимодействии органов региональной власти, местного самоуправления, предпринимательского сообщества с институтами гражданского общества в вопросах совершенствования системы среднего профессионального образования в Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости