Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 апреля 2014 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики обобщила результаты работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции за 1 квартал 2014 г

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что уровень и распространенность нарушений законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе остаются высокими. Количество выявленных нарушений законодательства возросло на 55,8%, зарегистрированных преступлений коррупционной направленности на 98,6%..

Органами прокуратуры выявлено 1100 нарушений законодательства, принесено 303 протеста, в суды направлено 10 исков (заявлений), внесено 220 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 126 лиц, к административной ответственности - 5 лиц, предостережено 14 должностных лиц. В следственные органы для осуществления уголовного преследования лиц, совершивших коррупционные преступления, направлено 39 материалов, по результатам рассмотрения возбуждено 35 уголовных дел.

Для организации работы органов государственной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов по борьбе с коррупцией на постоянной основе осуществляется мониторинг нормативных правовых актов. Проведена антикоррупционная экспертиза 1407 нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и их проектов. Установлено 238 нормативных правовых актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы.

Активно используются возможности межведомственного взаимодействия. На основании анализа оперативной обстановки в рамках деятельности постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции планируются совместные с правоохранительными и контрольно-надзорными органами (МВД по КБР; УФСБ по КБР, СУ СК России по КБР, УФСИН по КБР; УФСКН по КБР; ТУ Росфиннадзора в КБР; УФАС по КБР) мероприятия по выявлению коррупционных правонарушений. Работа группы достаточно эффективна.

Так, в ходе совместной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при использовании бюджетных средств, выделенных на развитие агропромышленного комплекса, выявлены многочисленные нарушения, в том числе случаи незаконного предоставления физическим и юридическим лицам бюджетных средств и их хищения. Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ряда бывших и действующих должностных лиц Министерства сельского хозяйства КБР.

Повышенное внимание уделяется вопросам надзора за исполнением законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков.

Выявлено 356 нарушений законодательства, основной массив правонарушений связан с неисполнением органами местного самоуправления требований ст. ст. 9, 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ст. 34 Земельного кодекса РФ. Должностными лицами органов, наделённых функциями собственников земельных участков, не всегда обеспечиваются принципы справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур их предоставления. Распространены случаи распоряжения земельными участками, не прошедшими государственный кадастровый учёт, передачи их в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов), уклонения от государственной регистрации таких сделок. Имеют место факты предоставления имущественных прав на земельные участки с последующей имитацией конкурсных процедур, отчуждения земельных участков по заниженной стоимости, либо безвозмездно, в отсутствие предусмотренных законом оснований.

Для устранения правонарушений и расторжения незаконных сделок внесено 7 представлений, принесено 62 протеста. В следственные органы для осуществления уголовного преследования по фактам злоупотребления полномочиями при использовании государственного и муниципального имущества, земельных участков направлено 5 материалов, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 5 уголовных дел.

Всеми правоохранительными органами республики рассмотрено 69 сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

Зарегистрировано 143 преступления, возбуждено 52 уголовных дела.

В суды для рассмотрения по существу направлено 17 уголовных дел.

Судами рассмотрено 11 уголовных дел в отношении 11 лиц. По результатам рассмотрения постановлено 9 обвинительных приговоров в отношении 9 лиц, их них осуждено к лишению свободы 5 лиц, к штрафу - 4 лица.

Оправдательные приговоры не выносились.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 17:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости