Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 апреля 2014 года Прокуратура Московской области принимает меры по стабилизации ситуации в сфере ЖКХ Подмосковья

Прокуратура Московской области принимает дополнительные меры по предотвращению кризисных ситуаций в коммунальном комплексе и нарушений прав граждан в связи с намерениями ресурсоснабжающих организаций приостановить поставку энергоресурсов подмосковным предприятиям ЖКХ, имеющим задолженность по оплате за полученный газ и электроэнергию.

Городским и районным прокурорам области поручено обеспечить проведение эффективных и качественных проверок соблюдения законодательства в деятельности каждой из организаций жилищно-коммунального комплекса, имеющих задолженность за поставленные коммунальные услуги.

В ходе проверок будет также дана оценка законности действиям органов местного самоуправления по надлежащей организации бесперебойного предоставления населению качественных коммунальных услуг и урегулированию проблемы погашения задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями.

Прокурорам поручено в пределах компетенции и в рамках закона обеспечить предотвращение ограничений в подаче коммунальных услуг населению.

Кроме этого, прокуратура области объявила предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства руководителям ОАО «Водоканал Московской области», имеющего крупную задолженность за поставленные энергоресурсы, и ресурсоснабжающей организации ООО «Газпром межрегионгаз Москва», запланировавшей ограничение в поставке газа.

Также на особом контроле в прокуратуре области находятся уголовные дела о преступлениях в сфере ЖКХ.

Организовано проведение межведомственных совещаний, на которых обсуждаются результаты расследования уголовных дел указанной категории.

Так, прокуратурой даны указания о необходимости незамедлительной активизации следственных действий по уголовному делу о причинении имущественного ущерба поставщикам энергоресурсов города Дубны.

По итогам проведенных дополнительных следственных действий и комплекса оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления в апреле текущего года задержаны генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Департамент управления жилищным фондом» Лариса Васильева и её заместитель Сергей Володин.

Указанным должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как полагает следствие, в период 2011-2012 гг. Васильева и Володин совместно с иными лицами похитили, перечисленные от населения денежные средства в размере свыше 21 миллиона рублей, которые предназначались на содержание жилого фонда города Дубны.

С учётом положительного заключения прокуратуры, Дубненский городской суд избрал должностным лицам меру пресечения в виде заключения под стражу.

Люберецкая городская прокуратура по поручению прокуратуры области поддержала ходатайство следователя СУ МУ МВД России «Люберецкое» об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «РИК» Владимира Гончарова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, Гончаров умышленно игнорируя счета ООО «Газпром межрегионгаз Москва» за поставленный ООО «РИК» газ, присвоил предназначенные для оплаты за поставленные энергоресурсы денежные средства. В результате в период с июля 2009 года по апрель 2014 года было похищено более 24 миллионов рублей.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ остаётся одним из приоритетных направлений работы прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:22 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости