Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 апреля 2014 года В Кургане к 21 году лишения свободы осужден один из главарей вооруженной банды, совершившей серию убийств, разбоев и грабежей

Сегодня, 21 апреля 2014 года, Курганский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из главарей банды, совершившей с 1996 года по 2006 год серию особо тяжких преступлений на территории Курганской области, Дмитрия Прямоносова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), чч. 1 и 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление и покушение на убийство), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабёж), ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В суде установлено, что в феврале 1996 года он вместе со своим знакомым создал банду для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Курганской области, в которую с 1997 по 2002 годы вошло свыше десятка участников.

Так, в апреле 1998 года он вместе с сообщниками участвовал в приготовлении к убийству экс-директора Шадринского пивоваренного завода, которое бандитам не удалось довести до завершения по независящим от них причинам.

В марте 2001 года обвиняемый принял участие в убийстве следующего директора данного предприятия, его жены и водителя, которые были расстреляны на трассе «Екатеринбург-Курган».

Также обвиняемый совместно с другими бандитами на территории г. Шадринска совершал убийства, нападения, грабежи и иные преступления.

К примеру, в марте 2003 года он совместно с сообщниками на территории Шадринской городской больницы скорой медицинской помощи напали на медсестер, и, применяя насилие, похитили у потерпевших деньги.

В октябре 2003 года злоумышленник в лесном массиве на трассе «Екатеринбург-Курган» совершил убийство жителя города.

В мае 2004 года обвиняемый совместно с другим членом банды совершил нападение на незнакомого мужчину с целью хищения его автомобиля. Завладев транспортным средством, бандиты вывезли потерпевшего в лесной массив и убили.

Кроме того, он при соучастии других членов банды путем подрыва самодельного взрывного устройства совершил покушение на убийство жителя города. Наряду с этим им были совершены и иные преступления.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв.

Один из лидеров данной банды Станислав Черепаха был осужден 29 января 2014 г. и приговорен к 23 годам лишения свободы. Уголовные дела в отношении других соучастников были выделены в отдельное производство.

Суд приговорил Прямоносова к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:21 15:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости