Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 апреля 2014 года Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности перевозчиков за использование транспортных средств, имевших технические неисправности

Рассказовской межрайпрокуратурой выявлены нарушения лицензионного законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по пассажирским перевозкам.

Правительством РФ утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а так же Перечень неисправностей, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена.

Вместе с тем, как установлено, у автобуса ПАЗ, используемого предпринимателем для пассажирских перевозок, не работали стеклоомыватели и стеклоочиститель.

В нарушение Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ, внутри автобуса отсутствовали сведения о водителе и кондукторе.

В автобусе другого предпринимателя, осуществляющего междугородние перевозки по маршруту «Рассказово-Тамбов» на ветровых стеклах в зоне очистки стеклоочистителем со стороны водителя имелись трещины, что является нарушением Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ, а также требований Государственного стандарта РФ «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», отсутствовали сведения о водителе и кондукторе.

В другом автобусе, этого же перевозчика, не работал стеклоочиститель, стеклоомыватели лобового стекла, световые приборы

( задний ход).

Имевшиеся неисправности на транспортных средствах не обеспечивали безопасность пассажиров.

За допущенные нарушения законодательства прокуратурой отношении перевозчиков вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях по ч.3 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которые для рассмотрения направлены в арбитражный суд Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости