Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 апреля 2014 года Прокуратурой Янтиковского района осуществляется надзор за исполнением постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка соблюдения законодательства при применении постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ».

За время действия данного постановления на территории Янтиковского района 2 человека освобождены от наказания уголовно-исполнительной инспекцией, 2 – органами следствия полиции; 1- судом.

Так, постановлением Урмарского районного суда от 19.12.2013 вследствие акта об амнистии прекращено уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон автомобиля). 17-летний парень не смог угнать автомобиль, так как хозяин автомашины позаботился о противоугонных устройствах.

Органами предварительного следствия прекращено уголовное дело в отношении местной жительницы в связи с тем, что на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Женщина похитила банковскую карту своей матери и через банкомат сняла с ее счета 15 тыс. рублей. В содеянном матери не созналась. Решив, что банковскую карту украли в магазине, ее владелица обратилась в полицию. Изучение записей видеокамер показало, что деньги с банковской карты сняты ее дочерью. Под давлением улик дочь созналась в преступлении, вернула матери деньги, просила прекратить дело по амнистии.

Следственными органами по амнистии освобожден от уголовного наказания несовершеннолетний, который вместе с взрослыми лицами украл колеса с автомобиля. В отношении совершеннолетних подельников уголовное дело направлено в суд.

Два лица, ранее осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), освобождены от наказания Уголовно-исполнительной инспекцией.

Все постановления о применении акта об амнистии признаны прокуратурой законными и обоснованными.

Имели место случаи отказа в удовлетворении ходатайств обвиняемых и подсудимых в применении акта об амнистии.

Так, органом дознания отказано в применении амнистии гражданину, обвиняемому в причинении среднего вреда здоровью потерпевшему. Он является инвалидом 3 группы, но не смог представить документы о том, что принимал участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Согласно документам, представленным военкоматом, он в таких действиях не участвовал. Инвалиды 3 группы в случае совершения такого рода преступления под амнистию не подпадают.

Судом в применении акта об амнистии отказано 41-летней местной жительнице, совершившей преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Женщина ударила полицейского по плечу металлической частью лопаты, а также угрожала убийством топором. На ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, однако в соответствии с п.10 постановления об амнистии лица, совершившие преступление в отношении представителя власти (полиции), не подлежат амнистии.

Постановления об отказе в применении акта об амнистии признаны прокуратурой района законными и обоснованными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:14 15:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости