Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 апреля 2014 года Состоялась встреча первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана с делегацией Контрольного управления Правительства Социалистической Республики Вьетнам

Сегодня, 14 апреля 2014 года, в Генеральной прокуратуре РФ состоялась встреча первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана с Хюинь Фонг Чанем, министром, руководителем Контрольного управления Правительства Социалистической Республики Вьетнам.

Во встрече приняли участие руководящие сотрудники Генпрокуратуры России и Контрольного управления Правительства Социалистической Республики Вьетнам.

Делегация находится в Москве с целью обмены опытом в сфере противодействия коррупции.

Приветствуя гостя, Александр Буксман констатировал, что с Республикой Вьетнам осуществляется тесное взаимодействие. В 2007 году подписано Соглашение о сотрудничестве между прокуратурами России и Вьетнама. За последние несколько лет проведены встречи с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам, руководителями Юридической комиссии Национального собрания, Комиссии по юридической реформе при Центральном комитете Компартии Вьетнама, Комитета по борьбе с коррупцией при Правительстве, а также дважды с коллегами из Верховного народного суда Вьетнама.

Касаясь основной темы встречи, первый заместитель Генерального прокурора РФ отметил, что в РФ в целом сформировано современное, отвечающее мировым стандартам законодательство о противодействии коррупции, при этом особо подчеркнул, что лишь в России так масштабно осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

Так, обязанность соблюдать соответствующие ограничения и запреты, представлять на себя и своих родственников сведения о доходах, расходах имуществе и обязательствах имущественного характера распространена на очень широкий круг должностных лиц – от государственных и муниципальных служащих до работников различных госкомпаний, государственных и муниципальных учреждений.

Александр Буксман сообщил, что Генеральной прокуратурой РФ на протяжении последних лет проводится масштабная работа по осуществлению международно-правового сотрудничества в области противодействия коррупции. Так, Программой сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Верховной народной прокуратурой Социалистической Республики Вьетнам на 2014-2015 годы предусмотрено проведение в марте 2015 года круглого стола, посвященного вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, что позволит повысить эффективность работы, усилить взаимодействие по актуальным направлениям сотрудничества.

В свою очередь, министр, руководитель Контрольного управления Правительства Социалистической Республики Вьетнам Хюинь Фонг Чань поблагодарил принимающую сторону за возможность обсудить вопросы взаимодействия в указанной сфере, а также рассказал об организации работы на данном направлении в Социалистической Республике Вьетнам.

В заключение стороны выразили уверенность, что состоявшаяся встреча будет способствовать развитию добрососедских отношений и укреплению двустороннего взаимодействия, в том числе в сфере противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:14 13:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости