Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 апреля 2014 года В Новгородской области осужден бывший глава городского поселения за превышение полномочий

Сегодня, 03 апреля 2014 года, Старорусским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего Главы г.Старая Русса Владимира Мамасуева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области, установлено, что в 2011 году в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011 – 2012 годах» городу Старая Русса из бюджета выделены 66,6 млн. рублей. Для их освоения администрация провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

По условиям соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур с ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», последний должен был получить 30%-ый авансовый платеж в сумме 7,6 млн. рублей. Ещё 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счёт после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома, его составных частей и конструктивных элементов (фундаменты, крыша, кровля, окна со стеклопакетами, внутренние инженерные системы (без оборудования) и наружные сети.

В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям бывшего главы города Владимира Мамасуева на расчётный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены ещё более 13,6 млн. рублей.

В результате незаконных действий Мамасуева нарушены обязательства перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, что повлекло за собой необходимость возврата денежных средств в сумме более 24,5 миллионов рублей (из бюджета города Старая Русса и бюджета Новгородской области).

Кроме того, незаконными действиями обвиняемого существенно нарушены права лиц, которым планировалось предоставить жилые помещения в строящемся доме.

Вину в совершении преступления подсудимый полностью признал.

Приговором суда Мамасуеву назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:03 18:01 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости