Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 апреля 2020 года Прокуратура Ивановской области проанализировала практику надзора в сфере оказания косметологических услуг

В ходе прокурорских проверок установлено, что в целях получения дополнительных доходов некоторые организации, а также индивидуальные предприниматели, оказывают косметологические услуги без специального разрешения (лицензии).

Например, такие нарушения выявлены Шуйской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Советского и Октябрьского района г. Иваново.

Так, Шуйской межрайонной прокуратурой установлено, что двумя индивидуальными предпринимателями в косметологических кабинетах оказывалась услуга по ультразвуковому очищению кожи, механической чистке кожи без лицензии. По результатам выявленных нарушений межрайонным прокурором внесены представления, которые рассмотрены и признаны обоснованными, виновные лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Прокуратурой Советского района г. Иваново аналогичные нарушения выявлены у юридического лица. В данной ситуации по результатам рассмотрения административного дела, возбужденного прокурором, организация привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Также прокуратурой Октябрьского района г. Иваново установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляла предоставление медицинских услуг по проведению аппаратной эпиляции при отсутствии соответствующей лицензии. Предпринимателю внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Материал находится на рассмотрении в Арбитражном суде Ивановской области.

Выявляются факты нарушений лицензионных требований.

Например, прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново совместно с территориальным органом Росздравнадзора при проверке оказания медицинских услуг у юридического лица выявлены многочисленные нарушения требований и условий, предусмотренных лицензией. Так, в месте осуществления медицинской деятельности допускались нарушения условий хранения лекарственных препаратов, установлены факты хранения медицинских изделий с истекшим сроком годности. Помимо этого, выявлено несоблюдение Порядка допуска лиц к работе с наркотическими средствами, Порядка предоставления платных медицинских услуг и Порядков оказания медицинской помощи по профилям «пластическая хирургия» и «анестезиология и реаниматология». Кроме того, в клинике не соблюдался установленный Порядок внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

По результатам проверки в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений лицензионного законодательства, законодательства о здравоохранении, законодательства в сфере оказания медицинских услуг.

Кроме того, в отношении юридического лица и директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Подобные нарушения могут привести и приводят к нежелательным последствиям для пациентов.

Надзорная деятельность по указанному направлению будет проложена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости