Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

07 апреля 2020 года Самыми распространенными преступлениями в сфере ЖКХ являются хищения

На современном этапе развития общества, когда потребности граждан в получении качественных и приемлемых на своей стоимости жилищно-коммунальных услуг с каждым годом существенно возрастают, одной из главных задач органов власти становится создание комфортных условий для проживания, а для правоохранительных органов - своевременное предупреждение, выявление и пресечение преступлений, посягающих на конституционные права граждан в рассматриваемой сфере.

Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых криминализированных сфер экономики России.

– присвоения, мошенничества, растраты, а также использование руководителями своих полномочий вопреки законным интересам организаций в целях получения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, в случае причинения существенного вреда правам и интересам граждан, организаций либо интересам общества.

Как правило, они совершаются руководителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья, муниципальных унитарных предприятий.

Способы хищения совершенно различные. Например, составление фиктивных договоров без фактического выполнения работ и перечисление денежных средств на счета аффилированных организаций, совершение хищений денежных средств или товарно-материальных ценностей, находящихся в подотчете работника организации ЖКХ.

Доказывать преступления в сфере ЖКХ достаточно сложно, потому что в большинстве случаев они латентны.

Всего за 2019 год правоохранительными органами региона возбуждено 36 уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ, в 1 квартале 2020 г. – 5. Каждое возбужденное уголовное дело и материал доследственной проверки находятся на контроле в аппарате прокуратуры области, осуждаются перспективы дальнейшего расследования. Особое внимание уделяется вопросам возмещения причиненного преступлениями ущерба, восстановления нарушенных прав граждан.

По результатам предварительного расследования в суд для рассмотрения по существу в 2019 г. направлено 18 уголовных дел анализируемой категории. Так, 03.04.2020 первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4, ст. 196, ч. 2 ст. 201 УК РФ по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащего ресурсонабжающей организации природного газа, с причинением имущественного вреда в особо крупном размере на сумму не менее 4 824 000 000 руб., злоупотребления полномочиями вопреки законным интересам предприятий, а также совершения действий, заведомо влекущих неспособность организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, в результате чего 42 юридическим лицам причинен крупный ущерб.

В ходе предварительного расследования ущерб возмещен в размере не менее 4 165 000 000 руб.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости