Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 марта 2014 года Минераловодской межрайонной прокуратурой при проверке официальных сайтов образовательных учреждений Минераловодского района выявлены нарушения законодательства об образовании, регулирующего порядка опубликования обязательной информации

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно- телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Законодательством определено, что образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации, предусмотренной действующим законодательством.

Вместе с тем, при изучении ряда Интернет-сайтов школ и детских садов установлено, что в нарушение вышеуказанных норм права, на них не размещена обязательная информация, а также копии документов, отражающие деятельность образовательного учреждения.

Таким образом, бездействие руководства данных образовательных учреждений в части не размещения на Интернет-сайте информации нарушает права граждан при выборе ими образовательного учреждения, в котором могут обучаться или обучаются их ребенок, и, соответственно, образовательной программы, по которой он будет обучаться или обучается.

По выявленным нарушениям в суд направлено 15 исковых заявлений, часть из которых в настоящее время рассмотрена, производство по ним прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиками исковых требований прокурора. Остальные исковые заявления находится на рассмотрении в Минераловодском городском суде.

Минераловодской межрайонной прокуратурой продолжается работа по надзору за исполнением законодательства об образовании при размещении образовательными учреждениями на официальных сайтах обязательной информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:21 17:03 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости