Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 апреля 2020 года Ветераны прокуратуры области – участники Великой Отечественной войны. Прокурор Суджанского района Степан Васильевич Трибунский

В годы войны на территории Курской области действовали 2 партизанские бригады и 22 партизанских отряда, 56 подпольных партийных и комсомольских организаций. Свыше 10 тысяч партизан и подпольщиков вели борьбу с оккупантами.

3 декабря 1941 года на территории Курской области, не занятой противником, при 1032 стрелковом полку 293 стрелковой дивизии был организован отряд особого назначения (Партизанский Суджанский отряд), командиром которого стал прокурор Суджанского района Степан Васильевич Трибунский. Под его руководством были член ВКП/б/ 2-й секретарь РК Калиниченко Г.П., зав. райздравотдела Ревин П.М., зав. военторг Котельников И.П., председатели с/с Гламаздин Я.Я., Польской Я.В., Галушкина П.И., Мирошников Г.Т., председатели колхозов Кривохишкин Д.В., Кованный Е.П., Ананьев А.Я., Марченко И.М., Клименко В.И. и др.

Отряд не раз участвовал в боевых операциях, выполняя разведывательную работу, уничтожая технику и живую силу противника. К апрелю 1942 года на счету отряда было свыше трехсот убитых гитлеровцев. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, прокурор района Трибунский С.В. и пятнадцать наиболее отличивших бойцов 4 апреля 1942 года были представлены к правительственным наградам.

О дальнейших действиях отряда можно судить по письмам, полученным родственниками партизан в то время. Из письма Трибунского С.В. жене в далекий Акмолинск, датированном апрелем 1942 года: «… К 1 мая отряд должен опять перебраться в тыл врага, туда, где я работал до войны. Из Прохоровки будем пробираться через Обоянь и Медвенку, смотря по обстоятельствам. Буду жив или нет, трудно сказать. Но мы должны жить, чтобы мстить врагу за поруганную землю…»

20 мая 1942 года во время перехода линии фронта в шестнадцати километрах от разъезда села Ельниково, близ села Ольгово в Прохоровском районе отряд был обнаружен врагом. На предложение сдаться в плен партизаны ответили пулеметным огнем. В неравной схватке весь отряд и его командир – прокурор Трибунский С.В. погибли. Тела партизан были погребены жителями в отдельных небольших могилах прямо на колхозном поле.

После войны их останки с воинскими и гражданскими почестями были перезахоронены в центре города Суджи. Над братской могилой установлен монумент – советский воин с автоматом в руках склонил голову перед мужеством тех, кто защищал свою Родину до последней капли крови.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости