Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

02 апреля 2020 года Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения - обязанность государства, обусловленная необходимостью реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Инфекционные заболевания создают серьезную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715.

Согласно ч. 1 ст. 33 вышеуказанного закона больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.

Полномочия по проведению противоэпидемических мероприятий возложены на организации здравоохранения и органы Роспотребнадзора.

Медицинские учреждения осуществляют непосредственную реализацию мер в отношении больных инфекционными заболеваниями (лабораторное обследование, медицинское наблюдение, лечение, госпитализацию), а также выявление и регистрацию случаев инфекционных заболеваний.

К полномочиям должностных лиц Роспотребнадзора при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, относятся полномочия по вынесению постановлений о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания, о проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с такими больными.

Постановление о госпитализации для обследования или об изоляции таких лиц, в том числе с целью их лечения, предъявляется гражданам в установленном порядке.

За нарушение требований санитарного законодательства должностные лица Роспотребнадзора привлекают виновных к административной ответственности, обращаются в суды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости