Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 апреля 2020 года 75 лет Победы. Наши ветераны. Цветков Владимир Емельянович (1922 – 2011)

Предвоенный Весьегонск. Окончена десятилетка. В 1940 году - армия. Служба разведчиком в гаубичном артполку. Свидетель самого начала войны, Владимир Емельянович вспоминал, как уже к апрелю сорок первого среди солдат все чаще шел шепот о скором нападении немцев. Слухи пресекались сурово, но шила в мешке… Да тут еще и объявление о больших тактических учениях на территории Белоруссии и Украины. Предчувствие беды подтверждал и резко сокращенный паек. 16 июня в товарняках прибыли на учения в район Бреста. Здесь все пути были забиты эшелонами. 20 июня начали строить укрепления, землянки в три наката. В помощь дали приписное пополнение. Безо всякого оружия. Срочники имели карабины, клинки и каски. В полку были гаубицы.

Из воспоминаний Владимира Емельяновича: «22 июня с рассветом со стороны Германии раздался гул самолетов. Вскоре мы увидели и сами самолеты. Военные. Вместе с телефонистом и радистом я был направлен в разведку в сторону границы Германии и Польши. Из-за кустов мы наблюдаем: группа немецких мотоциклистов как у себя дома купается в речке, а над лесом летают их самолеты. С тыла слышим страшенный вой. Это немцы сбрасывают с самолетов продырявленные пустые бочки. Сильное психологическое оружие, скажу вам».

Обстрел наших позиций велся непрерывно несколько суток. Солдаты стали с боями отступать и оказались на правом берегу Днепра в районе между Жлобином и Рогачевом. Здесь, в самом начале войны, и получил разведчик Цветков жестокий удар войны. Сразу четыре ранения пронзили его тело, принеся страдания и боль. Была располосована вся спина. А левую руку оторвало почти напрочь. Вместе с ранеными товарищами комбат отправил его в полевой госпиталь. Потом санитарный поезд увез в Борисоглебск. Два с половиной месяца излечения. В родной Весьегонск Владимир Цветков вернулся с незажившими ранами и без руки. Перезимовал, и летом сорок третьего отправился в Казанский юридический институт.

Учился истово, институт в сорок седьмом окончил с отличием. В Калинине начал трудовую деятельность стажером судьи облсуда. Карьера складывалась по знаниям и самоотдаче – член областного суда, заместитель председателя облсуда, с 1951 по1955 год начальник управления юстиции, затем десять лет работал председателем областного суда. Никто в России больше Владимира Емельяновича Цветкова - целых 18 лет – не возглавлял прокуратуру областного уровня. А окончательно на действительно заслуженный отдых он вышел лишь в восемьдесят пятом в чине государственного советника юстиции 3 класса, являясь заслуженным юристом РФ, почетным работником прокуратуры.

Его беззаветное служение Родине, заслуги в деле укрепления законности и правопорядка отмечены государственными наградами: орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени. Кроме того, Владимир Емельянович Цветков награжден орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны I степени, почетным знаком Губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского», правительственными медалями.

Владимир Емельянович Цветков пользовался заслуженным авторитетом у коллег по правоохранительной деятельности и населения области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости