Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

01 апреля 2020 года По требованию прокуратуры г. Ростова-на-Дону директор Департамента координации строительства и перспективного развития города и его заместитель привлечены к административной ответственности

Прокуратурой г. Ростова-на-Дону проведена проверка соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья Департаментом координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону.

Установлено, что Департаментом в целях переселения граждан из 94 помещений, расположенных в аварийном фонде, утверждена аукционная документация на приобретение жилых помещений с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Так, в документации заказчик определил более длительный срок действия банковской гарантии, что могло привести к дополнительным расходам участника закупки, ограничил гражданско-правовую ответственность поставщика и заказчика. Выявлены факты несвоевременной оплаты Департаментом 3-х муниципальных контрактов на приобретение жилья для переселения граждан из аварийного фонда. При проведении электронных аукционов неверно определялась начальная (максимальная) цена контракта, что стало одной из причин отсутствия заявок на участие в аукционах. Выявлены факты приобретения жилых помещений в зданиях, физический износ которых существенно превышал размер, определенный аукционной документацией.

Прокуратурой принят комплекс мер реагирования: внесено представление, возбуждены дела об административных правонарушениях. Директор департамента привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, а его заместитель по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафов, приняты меры для устранения нарушений, в частности, инициирована процедура расторжения муниципального контракта на приобретение жилого помещения, ввиду его несоответствия требованиям аукционной документации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 16:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости