Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 февраля 2012 года В г. Хабаровске по иску прокурора суд взыскал с Министерства финансов РФ 1 млн. рублей в пользу пенсионерки

В прокуратуру Железнодорожного района г. Хабаровска обратилась местная жительница инвалид 2 группы Елена Порсина с заявлением о предъявлении в ее интересах иска о возмещении убытков.

Установлено, что в 2007 г. пенсионерка с целью улучшения жилищных условий по объявлению в газете приобрела в г. Хабаровске квартиру за 1 млн. 705 тысяч рублей. В 2009 г. договор купли-продажи между Порсиной и продавцом был признан недействительным, а квартира истребована из владения пенсионерки, в связи с тем, что жилое помещение ей продано незаконно, без ведома истинного владельца, отбывавшего в момент совершения сделки наказание в виде лишения свободы. Однако судебным решением пенсионерка признана добросовестным приобретателем, т.к. не знала о незаконности сделки при совершении покупки, в ее пользу с продавца взысканы потраченные денежные средства.

Вместе с тем взыскание денег по исполнительному листу не произведено, исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установления местонахождения должника и его имущества. Таким образом, пенсионерка, как добросовестный приобретатель в пользу которого по независящим от нее причинам не было произведено взыскание денег, в соответствии со ст. 31.1 Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеет право на разовую компенсацию за счет казны РФ.

В связи с чем прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу пожилой женщины компенсации в размере 1 млн. рублей. Суд Центрального района г. Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:06 00:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости