Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 марта 2020 года Прокуратурой города Ангарска продолжается работа по взысканию в бюджет РФ средств материнского капитала, использованных не по целевому назначению

В силу закона лица, получившие сертификат на материнский капитал, вправе распоряжаться этими средствами, в том числе в целях улучшения жилищных условий. В этом случае лицо обязуется оформить приобретенное жилое помещение в собственность детей и иных, совместно проживающих членов семьи.

Практика надзорной деятельности прокуратуры г. Ангарска показывает, что не во всех случаях это требование закона соблюдается. Вместе с тем, неисполнение данного обязательства, в том числе путем последующего отчуждения приобретенного жилого помещения, является нецелевым использованием средств материнского капитала, влечет неосновательное обогащение за счет бюджетных средств, нарушает законные права и интересы РФ.

В целях защиты и восстановления законных интересов РФ прокурор г. Ангарска в феврале-марте 2020 г. обратился в суды с исками к отдельным гражданам о взыскании в бюджет РФ сумм неосновательного обогащения.

В результате в бюджет РФ взысканы денежные средства в сумме 750 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости