Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 марта 2020 года О результатах проверки исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

По заданию Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружениях гражданской обороны.

Выявлено 288 нарушений закона, выявлено в связи с чем принесено 32 протеста, внесено 127 представлений, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, в суды общей юрисдикции направлено 5 исковых заявлений.

Прокурорами выявлены как факты недостаточного финансирования программных мероприятий в рассматриваемой сфере (Беловский, Гурьевский, Прокопьевский, Промышленновский районы), так и непринятия мер к реальному исполнению требований закона.

Так, прокуратурой г. Березовского установлено, используемое для оповещения населения оборудование устарело и не обеспечивает достижение поставленных целей. Прокурор направил в суд исковое заявление.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурой г. Кемерово, в связи с чем главе муниципального образования внесено представление

Гурьевским межрайонным прокурором выявлены 11 неисправных пожарных гидрантов, водонапорные башни, расположенные в сельских поселениях, не приспособлены для забора воды пожарной техникой. По указанным фактам прокурором внесены представления, возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения актов реагирования органами местного самоуправления разработаны и утверждены план и график ремонтных работ на 2020 год.

Прокуратурой г. Белово выявлено, что на территории Краснобродского городского округа отсутствует план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а принятый в 2019 году план содержит устаревшую информацию о местах хранения запасов средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Прокурор города внес главам муниципальных образований представления, по результатам рассмотрения представлений расходы на устранение нарушения закона запланированы в бюджетах на 2020 год.

Не теряет актуальности проблема надлежащего содержания гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных. В Таштаголе выявлен факт непринятия органами местного самоуправления мер к планированию в муниципальном бюджете расходов, необходимых для обеспечения безопасности гидротехнического сооружения в долине р. Жасменка на территории Мундыбашского городского поселения. В нарушение требований закона обязанность по созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварий гидротехнического сооружения не исполнена, финансирование соответствующих мероприятий не запланировано. Главам Таштагольского муниципального района и Мундыбашского городского поселений внесены представления.

Гурьевский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района, обязании органа местного самоуправления произвести расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения, расположенного на реке Большая Толмовая. Дело находится на рассмотрении в суде.

Кемеровский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений). Не были созданы финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, не обеспечена ответственность владельца сооружения за возможный вред от аварии на таком объекте. Постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору юридическому лицу назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Многочисленные нарушения закона выявлены в ходе проверки исполнения законодательства об обеспечении сохранности, учета и надлежащей эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, их подготовки и содержании.

В частности, прокуратурой г. Ленинска-Кузнецкого установлено, что защитные сооружения гражданской обороны, находящиеся в муниципальной собственности, находятся в ненадлежащем состоянии, требуют капитального ремонта. В связи с изложенным прокурором города внесено представление, в отношении должностного лица органа местного самоуправления возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости