Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 марта 2020 года О ситуации с неиспользуемыми объектами капитального строительства и объектами незавершенного строительства на территории Кировской области

Прокуратурой Кировской области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе в целях исключения случаев их травмирования на бесхозяйных и заброшенных объектах.

В ходе проведенного прокуратурой области анализа ситуации с неиспользуемыми объектами капитального строительства, а также объектами незавершенного строительства в регионе установлено, что в области располагается 498 зданий и сооружений, которые не используются по назначению от 1 года до более чем 30 лет. Наибольшее количество таких объектов сосредоточено в г. Кирове, а также Арбажском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Лебяжском, Нолинском, Опаринском, Оричевском, Сунском и Шабалинском районах. В числе названных объектов 70 многоквартирных домов и 428 нежилых зданий. Большинство из неиспользуемых зданий находится в собственности муниципальных образований (68,4 %), в собственности юридических и физических лиц находится 89 объектов (18,9 %).

Прокурорские проверки показали, что 441 неиспользуемый объект капитального строительства не имеет надлежащего ограждения, доступ к 293 зданиям не ограничен (двери отсутствуют или не закрыты, стекла выбиты, окна не заколочены, имеются разрушения элементов крыши или стен), в 129 зданиях расположены строительные и иные отходы. В частности, муниципалитетами и другими собственниками таких зданий зачастую не проводится их техническое обслуживание, периодические осмотры состояния оснований, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения. При прекращении их эксплуатации не принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу людей.

В целях устранения указанных нарушений закона горрайпрокурорами в 2019 - истекшем периоде 2020 г.г. внесено 108 представлений, в суды предъявлено 11 исков, направлено 16 информаций в органы местного самоуправления, в том числе о наличии на их территории более 80 жилых домов, не имеющих правообладателей. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования собственниками объектов недвижимости приняты меры к устранению нарушений закона. Закрыт доступ к 214 объектам, поставлено на учет в качестве бесхозяйного имущества 169 объектов, снесено 5 объектов, законсервировано - 7. По остальным объектам работа по устранению нарушений продолжается.

К примеру, прокуратурой Куменского района установлено, что рядом с действующим зданием школы расположено неиспользуемое здание школы 1896 года постройки, которое подвергается процессам разрушения, в нем отсутствует кровля, перекрытия между первым и вторым этажами провалились, имеется угроза обрушения стены здания. В связи с тем, что администрацией Куменского района меры к организации работ по сносу аварийного здания школы не принимались, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, администрацией района приняты меры по устранению указанных нарушений закона.

По инициативе прокуроров Нововятского, Октябрьского и Первомайского районов города Кирова приняты и находятся на исполнении судебные акты, которыми на собственников незавершенных строительством домов, возведение которые прекращено, возложены обязанности по их консервации. Прокуроры районов города Кирова, Верхошижемского района направили в суды 7 заявлений о понуждении администраций поселений произвести снос объектов жилого назначения, признанных ранее аварийными. Исковые требования прокуроров удовлетворены.

Устранение нарушений по принятым актам реагирования находится на контроле органов прокуратуры Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости