Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 марта 2020 года Прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства

В ходе проведенной Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО «ДПЛ-Полимер», осуществляющего сбор, обработку и утилизацию отходов III-IV классов опасности, были выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления и охране окружающей среды.

Установлено, что предприятием в ходе осуществления деятельности эксплуатируются две промплощадки, одна их которых не поставлена на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем, на указанной промплощадке имеются четыре действующих стационарных источника выбросов, суммарный выброс загрязняющих веществ составляет около 5 т/год, при наличии в составе вещества I класса опасности - бенз(а) пирен.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства об обращении с отходами и санитарно-эпидемиологических норм Обществом допускается хранение ряда отходов хаотично, навалом на незащищенном от воздействия атмосферных осадков и ветров грунте.

В целях устранения нарушений по постановлению прокуратуры виновное должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения Обществом представления прокуратуры приняты меры к устранению нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Козельским районным судом Калужской области удовлетворено исковое заявление прокуратуры об обязании предприятия поставить на государственный учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости