Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 марта 2020 года Прокуратура города Севастополя обобщила результаты работы по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам

Прокурор города Севастополя Марк Большедворский подвел итоги работы прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Результаты деятельности обобщены совместно с членами коллегии прокуратуры г. Севастополя, которую возглавляет прокурор города.

На прокуратуру законодательством возложена функция по поддержанию государственного обвинения в судах по всем уголовным делам, кроме уголовных дел частного обвинения.

В 2019 году судами первой инстанции с участием государственных обвинителей органов прокуратуры г. Севастополя с постановлением итогового решения рассмотрено свыше 1,3 тысячи уголовных дел в отношении 1450 лиц.

Прокурорами активно применяются полномочия, направленные на обеспечение законности постановленных судами приговоров и других итоговых решений.

Существенно увеличилось количество принесенных апелляционных представлений на незаконные судебные решения. В 2019 году прокурорами в апелляционном порядке обжаловано 167 судебных решений по уголовным делам. Более 90 % апелляционных представлений государственных обвинителей удовлетворены вышестоящим судом, незаконные приговоры отменены либо изменены.

Прокуратура города Севастополя ведет работу по обжалованию приговоров, вступивших в законную силу, в кассационном порядке.

С 01.10.2019 на территории РФ созданы и начали функционировать обособленные кассационные и апелляционные суды, не связанные рамками административно-территориального деления субъектов Федерации.

Их создание обусловлено необходимостью изменения судебной системы с целью обеспечения более независимого и беспристрастного пересмотра судебных решений, постановленных судами конкретного субъекта РФ.

С указанной даты вступившие в законную силу приговоры судов города Севастополя обжалуются в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, который расположен в г. Краснодаре.

За прошедший период 2019 – 2020 гг. прокуратурой г. Севастополя в Четвертый кассационный суд принесено 15 кассационных представлений на приговоры судов, в том числе оправдательные.

По итогам анализа работы прокуратуры по поддержанию государственного обвинения по уголовным делам, прокурор г. Севастополя отметил необходимость продолжения систематической работы прокуратуры города по повышению профессионального мастерства государственных обвинителей и углублению их знания действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости