Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 февраля 2014 года В Ивановской области прокуратура принимает меры для минимизации негативных экологических последствий от действий при размещении и утилизации твердых бытовых отходов на территории Кинешемского муниципального района

Прокуратурой города Кинешмы выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Чистое поле», которое осуществляет размещение и утилизацию отходов на территории Кинешемского муниципального района, где проживают около 22 тысяч граждан. Услугами названного предприятия пользуются также жители самого города Кинешмы, население которого составляет свыше 86 тысяч человек.

В настоящее время сложилась ситуация, когда ни в городе, ни в районе не существует законно функционирующих полигонов твердых бытовых отходов.

Для размещения отходов названное ООО использовало два земельных участка, расположенных в г. Наволоки и вблизи д. Тарасиха Кинешемского муниципального района.

В нарушение закона земельный участок в г. Наволоки с размещенной на нем свалкой твердых бытовых отходов находится на территории населенного пункта, в непосредственной близости к жилым домам, санитарно-защитная зона –1000 м. не соблюдена. Земельный участок используется для размещения свалки ТБО без проекта, и необходимых изысканий и исследований, согласований.

Также ООО «Чистое поле» на земельном участке вблизи д. Тарасиха Кинешемского муниципального района построен полигон ТБО, что вызвало большие волнения со стороны местных жителей, поскольку строительство полигона осуществлено с отклонениями от проектной документации: не осуществлено обустройство подъездных путей; федеральный государственный строительный надзор за его строительством не осуществлялся.

По результатам проведенной проверки в Шуйский городской суд направлены исковые заявления к ООО «Чистое поле» об обязании прекратить деятельность по захоронению отходов на полигоне ТБО вблизи д. Тарасиха до проведения в отношении него государственной строительной экспертизы, обустройства подъездных путей к полигону, а также о прекращении деятельности по захоронению отходов на свалке ТБО расположенной в г. Наволоки.

Прокуратурой в следственные органы направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ООО «Чистое поле» по ст. 246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), в отношении должностных лиц администрации Кинешемского муниципального района по ст. 246 УК РФ, ст. 293 УК РФ (халатность).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:27 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости