Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 февраля 2014 года Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

Брянской области провела проверку обращения обращения Шилина Н.К. о нарушениях прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в части не опломбировки приборов учета холодной воды МКП «Пролысовский коммунальщик».

Установлено, что Шилиным Н.К. в доме, расположенном в селе Пролысово Навлинского района, был установлен прибор учета холодной воды. В последующем им было подано заявление в МКП «Пролысовский коммунальщик» об опломбировке данного прибора учета.

Однако Шилину Н.К. в опломбировке прибора учета было отказано, в связи с тем, что прибор учета был установлен им самостоятельно, а не организацией имеющий лицензию на установку данного прибора.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений относится к перечню видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. Деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к лицензируемым видам деятельности не относится.

Кроме того, в ходе проведенной проверки было установлено, что по вопросу опломбировки приборов учета в администрацию поселения поступали заявления и от других граждан, проживающих в селе Пролысово, которым также было отказано в предоставлении данной услуге.

Таким образом, отказывая в опломбировке прибора учета водоснабжения, МКП «Пролысовский коммунальщик» грубо нарушает права граждан, проживающих в данном селе, на оплату потребляемых коммунальных услуг согласно показаниям прибора учета.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление руководителю МКП «Пролысовский коммунальщик» с требованием о незамедлительном устранении нарушений вышеуказанных законов и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – Драгина В.Ф. (тел. 66-19-79)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:20 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости