Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 февраля 2014 года В поселке Чернышевск 20 пожарных гидрантов не имеют хозяина

Прокуратура Чернышевского района направила в суд исковое заявление о понуждении администрации городского поселения «Чернышевское» принять меры к постановке 20 пожарных гидрантов на учет в качестве бесхозяйного имущества.

Как пояснил помощник прокурора района Игорь Ванчунов, была проведена проверка исполнения администрацией городского поселения «Чернышевское» законодательства о пожарной безопасности, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и муниципальной собственности. В ходе не и выявилось, что на территории райцентра имеются 35 пожарных гидрантов. Из них 15 гидрантов, расположенных на магистральных водопроводных сетях, обслуживаются дирекцией по тепло-водоснабжению филиала ОАО «РЖД», остальные фактически являются бесхозяйными. Из их общего количества лишь 21 пожарный гидрант находится в исправном состоянии.

Для поселковой администрации этот факт не является новостью. Еще в 2012 году ею было установлено отсутствие хозяина этих объектов, однако до настоящего времени никаких мер по постановке гидрантов на учет в качестве бесхозяйного имущества не принято. Непринятие мер по постановке указанных гидрантов на муниципальный баланс не позволяет местной администрации содержать указанные объекты, приводит к их износу и невозможности использования по прямому назначению.

Прокуратура района считает, что сложившаяся ситуация является недопустимой, так как может стать причиной несвоевременного тушения пожаров, повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и организаций, государственному и муниципальному имуществу.

Помимо обращения в суд, прокурор района внес в адрес руководителя администрации поселка представление об устранении нарушения законодательства о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, муниципальной собственности.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:05 01:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости