Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 февраля 2014 года Школьная учительница из Шелопугинского района обвиняется в совершении убийства своей знакомой

Прокуратура Шелопугинского района поддержала в суде ходатайство следователя о временном отстранении от должности учителя русского языка и литературы Копунской средней школы в связи с обвинением в ее совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Предварительно установлено, что школьный педагог 7 января 2014 года отмечала Рождество Христово в компании со своей знакомой и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития спиртного между женщинами возникла ссора, в ходе которой учительница схватила нож и нанесла им удар в область живота потерпевшей, в результате которого та скончалась на месте происшествия.

Как сообщил прокурор района Роман Иванов, суду были представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что обвиняемая представляет потенциальную опасность для нравственности несовершеннолетних, негативно влияет на нравственное развитие несовершеннолетних, не соблюдает основные цели образования, определенные ст. 29 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной ассамблеей ООН 20.11.1989 года. Суд с учетом мнения прокуратуры принял постановление об удовлетворении ходатайства следователя и временно отстранил учителя школы от занимаемой должности до окончания производства по уголовному делу.

Справочно:

Отстранение педагогического работника от занимаемой должности за совершение преступления, в частности, против личности, прямо не закреплено в уголовно-процессуальном законодательстве. В соответствии с п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 18.07.2013 № 19-П, Федеральный законодатель правомочен установить порядок временного отстранения от исполнения трудовых обязанностей лица, занимающегося педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, если это лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления из числа указанных абзацем 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу. Впредь, до внесения в действующее правовое регулирование соответствующих изменений, временное отстранение таких лиц от работы осуществляется в порядке, установленном ст. 114 УПК РФ и ст. 76 Трудового кодекса РФ, при наличии оснований полагать, что они представляют потенциальную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:04 06:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости