Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 марта 2020 года По результатам проверки прокуратуры устранены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по организации квестов для несовершеннолетних

Тушинская межрайонная прокуратура приняла участие в совместной проверке соблюдения требований федерального законодательства при проведении квестов, предусматривающих участие несовершеннолетних, проведенной прокуратурой города с привлечением специалистов контролирующих органов.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель реализует хоррор-квест «Клоунстрофобия», ориентированный на возрастную категорию 10+.

При этом возрастная категория зрелищно-развлекательного мероприятия предпринимателем определена без учета требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Так, классификация информационной продукции по возрастной категории произведена предпринимателем самостоятельно по личным наблюдениям, при этом оценка вероятности причинения вреда здоровью и (или) развитию детей при выполнении заданий по параметрам, предусмотренным законом, им не проводилась.

Согласно заключению специалиста в одной из частей информационного продукта содержится информация, запрещенная для всех возрастных групп детей и подростков, то есть квест «Клоунстрофобия» необходимо маркировать в категории 18+.

По результатам проверки Тушинский межрайонный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию) Кодекса РФ об административном правонарушении.

Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам рассмотрения постановления прокурора выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости