Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 января 2014 года Краевой суд по апелляционному представлению прокурора отменил приговор районного суда в отношении заместителя главы администрации Ермаковского района ввиду чрезмерно мягкого наказания

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 21.01.2014 по апелляционному представлению прокурора приговор Ермаковского районного суда от 17.04.2013 в отношении Канина А.А. отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе.

Ранее приговором Ермаковского районного суда от 17.04.2013 Канин А.А., являющийся заместителем главы администрации Ермаковского района, осужден за три преступления против интересов службы в органах местного самоуправления, связанные с получением должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в том числе по двум из них в крупном размере, относящихся к категории особо тяжких преступлений, - по ч. 3 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 2 ст. 290 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года и со штрафом 18 000 000 рублей.

Суд признал Канина А.А. виновным в том, что, являясь председателем Единой комиссии по размещению муниципального заказа Ермаковского района Красноярского края, за денежное вознаграждение, предоставлял информацию о ходе проведения аукциона на выполнение работ для муниципальных нужд, а именно: о необходимости снижения цены контракта, тем самым, оказывая содействие в победе на аукционе.

Так, 19.07.2012 Канин А.А. получил взятку в значительном размере – 30 000 рублей за совершение незаконных действий, позволивших ООО «Гауди» одержать победу на аукционе на выполнение работ по строительству сети водоснабжения малоэтажной застройки микрорайона Аэродромный в с. Ермаковское. Кроме того, в период с 10.01.2012 по 30.01.2012 Канин А.А. получил взятку в сумме 195 000 рублей за совершение незаконных действий, позволивших ООО «Стройинженеринг» одержать победу на открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту терапевтического корпуса МБМУ «Ермаковское». Также в период с 07.05.2012 по 15.05.2012 Канин А.А. получил взятку в сумме 250 000 рублей за совершение незаконных действий, позволивших ООО «Гауди» одержать победу на аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту здания хирургического отделения Ермаковской ЦРБ.

Не согласившись с постановленным в отношении Канина А.А. приговором, государственный обвинитель принес апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного наказания, ввиду необоснованного применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Рассмотрев доводы представления, апелляционная инстанция указала на назначение Канину А.А. несправедливого, чрезмерно мягкого наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, приходя к выводу о возможности исправления Канина А.А. без изоляции от общества, суд первой инстанции не в должной мере учел характер и степень общественной опасности преступлений и их тяжесть, а также не учел, что основной целью наказания является восстановление социальной справедливости.

Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе. При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо устранить отмеченные недостатки и постановить законное и обоснованное решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:24 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости