Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 февраля 2020 года Прокуратура защитила жилищные права граждан

Прокуратура города провела проверку по вопросу соблюдения администрацией г. Астрахани требований жилищного законодательства. Установлено, что срок отселения граждан из дома № 14 по ул. С. Перовская г. Астрахани, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу (ноябрь 2023 года) и срок сноса дома (март 2024 года) являются чрезвычайно длительными, что нарушает права жильцов на благоприятные условия проживания. При этом его техническое состояние свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.

В связи с этим прокуратурой г. Астрахани в интересах граждан в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования «Город Астрахань» незаконным и изменении сроков отселения граждан и сноса дома.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани требование о сносе аварийного многоквартирного жилого дома литера «А» по ул. С. Перовской, 14, г. Астрахани признано незаконным в части срока его исполнения. В остальной части административного иска прокурора г. Астрахани отказано.

По апелляционному представлению прокурора г. Астрахани судебной коллегией по административным делам Астраханского областного суда решение Кировского районного суда г. Астрахани отменено в части и по делу принято новое решение, которым распоряжение администрации МО «Город Астрахань» в части срока отселения граждан признано незаконным, в остальной части решение оставлено без изменения.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой г. Астрахани.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости