Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

28 февраля 2020 года Об итогах исковой работы транспортных прокуроров, направленной на защиту прав и интересов граждан и неопределенного круга лиц в 2019 году

Используя полномочия по устранению в судебном порядке выявленных нарушений закона, в 2019 г. органами Южной транспортной прокуратуры в порядке гражданского и административного судопроизводства предъявлен 3431 иск/заявление на 231 млн. рублей. 99 % рассмотренных исков/заявлений удовлетворены или производство дел прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Приоритетными направлениями деятельности являлась защита прав граждан и неопределенного круга лиц, в интересах которых в суд направлено 3148 исков/заявлений на 137 млн. руб.

По результатам рассмотрения 2831 заявления транспортных прокуроров в пользу работников предприятий и организаций транспортной отрасли взыскано почти 100 млн. рублей задолженности по заработной плате.

По инициативе Крымского и Керченского транспортных прокуроров суд взыскал в пользу работников ГУП РК «Крымские морские порты» материальную помощь в размере 13867 тыс. рублей, предусмотренную коллективным договором предприятия при предоставлении ежегодного отпуска. Производство дела по 1 иску на 440 тыс. рублей прекращено в связи с выплатой причитающих сумм до вынесения судебного решения.

Судом удовлетворены исковые заявления Владикавказского транспортного прокурора о восстановлении нарушенных трудовых прав работников ООО «Ирлайн», которое, прекратив свою деятельность, не оформило с ними прекращение трудовых отношений.

В целях понуждения работодателей к исполнению требований законодательства о предоставлении в службу занятости сведений о наличии вакантных мест для трудоустройства безработных граждан судом удовлетворены 10 исковых заявлений.

Рассмотрены и удовлетворены 63 исковых заявления в интересах несовершеннолетних.

По инициативе Кавказского транспортного прокурора в пользу несовершеннолетних, травмированных железнодорожным транспортом, с ОАО «РЖД» взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Обеспечено участие в рассмотрении судами 50 заявлений, предъявленных в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о признании запрещенной к распространению информации, размещенной в сети Интернет и пропагандирующей «зацепинг» и другие опасные виды передвижения.

Решением Адлерского районного суда г. Сочи удовлетворено исковое заявление Сочинского транспортного прокурора о переводе нежилого помещения в жилое.

Судами рассмотрены и удовлетворены более 160 исковых заявлений о признании запрещенной к распространению в сети Интернет информации, предлагающей к покупке контрафактную и санкционную продукцию, поддельные дипломы учебных заведений и удостоверений водителей маломерных судов.

В целях восстановления социальных прав граждан и прав инвалидов судами удовлетворено 11 исковых заявлений прокуроров.

Прокуроры обращались в суд с требованиями об обеспечении объектов транспортной инфраструктуры приспособлениями для доступа граждан с ограниченными возможностями, установлении размера заработной платы, необходимой для назначении пенсии.

Приоритетным направлением исковой работы транспортных прокуроров остается устранение нарушений в сфере безопасности движения и обеспечения транспортной безопасности.

В указанной сфере надзора судами удовлетворено или прекращено производство дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора по 254 исковым заявлениям.

В порядке гражданского судопроизводства принимались меры к надлежащему содержанию и ремонту железнодорожных путей, оборудованию и оснащению пассажирских платформ и переездов, установлению пешеходных переходов, запрету эксплуатации локомотивов с истекшим сроком планового ремонта.

С использованием судебного механизма принимались меры к ремонту гидротехнических сооружений, запрету эксплуатации наплавных мостов и паромных переправ, не отвечающих требованиям безопасности при оказании услуг по перевозке транспортных средств и людей, маломерных судов.

Судами удовлетворены исковые заявления о запрете эксплуатации воздушных судов в отсутствие сертификата (свидетельства) эксплуатанта, осуществления полетов в отсутствие разрешения на использования воздушного пространства, обязании операторов аэропортов разработать проект решения об установлении приаэродромной территории.

Работа, направленная на защиту трудовых, социальных и иных прав граждан и интересов неопределенного круга лиц в судебном порядке, продолжается.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости