Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 февраля 2020 года В г. Нижнем Ломове руководитель территориального отдела надзорного органа оштрафован за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина

Нижнеломовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя г. Спасска Пензенской области о незаконном перенаправлении его обращения.

Установлено, что 12.11.2019 заявитель обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области с жалобой на нарушения администрацией г. Спасска Пензенской области требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Заявитель указал, что орган местного самоуправления не принимает меры к ликвидации образовавшейся в черте населенного пункта стихийной свалки.

Обращение было направлено на рассмотрение в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах (далее – территориальный отдел). Однако этот надзорный орган в нарушение закона перенаправил его для разрешения в администрацию г. Спасска Пензенской области, то есть в орган, бездействие которого обжаловалось.

По результатам проверки Нижнеломовский межрайонный прокурор возбудил в отношении начальника территориального отдела дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов). Чиновник оштрафован на 5 тысяч рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

С целью устранения нарушений закона межрайонный прокурор внес представление Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Заявитель добился ликвидации свалки путем направления повторного обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости