Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 февраля 2020 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на мошенничество

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего гражданина Украины. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2019 года обвиняемый вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих коммерческой организации.

Один из соучастников, действуя якобы от имени руководителя коммерческой организации, удостоверил у нотариуса, не осведомленного о преступных намерениях злоумышленников, доверенность на еще одного сообщника.

В дальнейшем, уже у другого нотариуса, действуя по доверенности, выданной якобы от имени потерпевшего, обвиняемый вместе с сообщником удостоверили договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале коммерческой организации. После этого, на основании информации о внесении изменений в сведения о юридическом лице, направленной в налоговую инспекцию, была произведена государственная регистрация изменений в сведениях об организации.

Затем соучастники изготовили устав организации, печать, решение единственного участника общества – в лице обвиняемого, содержащее сведения о прекращении полномочий генерального директора.

Указанные уставные документы, а также ложные сведения о себе, как о лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, обвиняемый передал сотрудникам банка с целью распоряжения находящимися на расчетном счете организации денежными средствами в размере более 16 млн рублей, и попросил сотрудника банка внести сведения о смене генерального директора в карточку клиента в отношении данного общества.

Однако довести до конца преступный умысел он не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости