Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 февраля 2020 года Прокуратурой республики инициировано внесение изменений в региональные НПА, регулирующие порядок применения патентной системы налогообложения

Федеральным законом от 6 февраля 2020 года № 8-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2021 года, внесены изменения в ст. 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса РФ, которыми скорректированы виды предпринимательской деятельности о патентной система налогообложения.

Так, патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

Внесенными поправками некоторые позиции данного перечня изложены в новой редакции. Предусмотрено, что патентная система налогообложения применяется в отношении: услуг в области фотографии, в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; услуг по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий; услуг по забою и транспортировке скота; растениеводства и услуг в области растениеводства. В перечень также включено животноводство и услуги в области животноводства.

Регионам предоставлено право в целях установления размера единого потенциально возможного к получению годового дохода объединять в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в вышеуказанных областях.

В целях реализации названных положений прокуратурой республики инициировано внесение соответствующих изменений в республиканские законы «О патентной системе налогообложения в Чеченской Республике» и «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Чеченской Республики».

Напомним, что патентная система налогообложения относится к специальным налоговым режимам, цель которых - создание более простых условий налогообложения для определенных категорий налогоплательщиков (индивидуальных предпринимателей) за счет низкой ставки налога и освобождения от уплаты некоторых из них.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 12:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости