Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 февраля 2020 года Прокуратура потребовала от главы органа местного самоуправления создания беспрепятственного доступа в здание сельского совета маломобильным группам населения

Прокуратурой Староюрьевского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов и других маломобильных групп населения органами местного самоуправления района.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» обязывает органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

При этом доступность объектов социальной инфраструктуры обеспечивается, в том числе путем оборудования в указанных зданиях и сооружениях пандусов.

Однако, как показала проверка, вход в здание Староюрьевского сельсовета не оборудован пандусом, чем создаются препятствия для беспрепятственного доступа указанной категории граждан в орган местного самоуправления.

Для устранения выявленного нарушения законодательства в адрес главы сельсовета внесено представление. Одновременно в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры), которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости