Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 декабря 2013 года Направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя организованной преступной группы, состоящей из «черных риэлторов»

Прокуратура Забайкальского края направила сегодня в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении местного жителя 40-летнего Николая Борисенко. По версии предварительного следствия он является руководителем организованной преступной группы, состоящей из «черных риэлторов», занимавшихся незаконным отчуждением квартир у собственников.

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры края Сергей Балданов, следствием Борисенко предъявлено обвинение в совершении 10 составов преступлений, в том числе мошенничества в составе организованной группы, самоуправства, дачи взятки, убийства организованной группой с целью скрыть другое преступление, покушения на убийство двух лиц организованной группой с целью скрыть другое преступление, использовании заведомо подложного документа и незаконном пересечении границы РФ (ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 330, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 291, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 291, п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «ж», «к» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что Борисенко после освобождения из мест лишения свободы сформировал и возглавил в июне 2009 года организованную преступную группу для совершения мошенничеств и иных преступлений, направленных на хищение квартир граждан. В нее вошли трое его знакомых, в том числе директор ООО «ЧитаРиэлт». К совершению преступных деяний были привлечены также ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, паспортистка администрации поселка Могзон Хилокского района Забайкальского края для обеспечения незаконного снятия владельцев квартир с регистрационного учета, без их участия, путем предоставления подложных документов.

В период с ноября 2009 года по май 2010 года преступная группа совершила мошеннические действия в отношении трех жителей города Читы и Хилокского района, чьи квартиры были незаконно отчуждены, перерегистрированы на других лиц и затем проданы. При этом был убит один из прежних владельцев квартиры, а другой пропал без вести. Кроме того, члены преступной группы совершили самоуправные действия в отношении еще одной семьи, которую они незаконно выселили из занимаемой ими квартиры. Для организации незаконной регистрации похищенных квартир Борисенко организовал дачу взяток через посредника должностному лицу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю.

Весной 2010 года сотрудники правоохранительных органов вышли на след организованной преступной группы. Опасаясь быть разоблаченным, Борисенко в мае 2010 года организовал убийство двух свидетелей, в том числе паспортистки из пистолета на глазах у ее мужа и посредника между ним и ею путем удушения. По счастливой случайности жизнь посредника удалось спасти.

Сам Борисенко и исполнитель убийств 43-летний Анатолий Зинин после этого скрылись от органов следствия и находились в розыске, в том числе и в международном.

В мае 2012 года Зинин был обнаружен и задержан в городе Чите. В феврале 2013 года был задержан Борисенко при незаконном пересечении границы РФ с Казахстаном. При задержании оба предъявили поддельные паспорта на другие имена с вклеенными в них своими фотографиями.

Ранее уголовные дела в отношении каждого участника организованной преступной группы были выделены в отдельное производство, рассмотрены судом с вынесением по ним обвинительных приговоров в виде лишения подсудимых свободы на различные сроки. Например, Зинин в апреле 2013 года приговорен к лишению свободы на срок 23 года, из которых первые пять лет он проведет в тюрьме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:10 13:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости