Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2020 года Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой выявлены нарушения закона в деятельности операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверки в отношении операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Выявлены нарушения Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Так, ООО «Вис Север» осуществляет размещение твердых коммунальных отходов на полигоне по захоронению ТБО города Муравленко в отсутствие действующих нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В г. Губкинский МУП «Автодорсервис» размещает отдельные виды отходов 4 класса опасности в отсутствие лицензии на осуществление данного вида деятельности. Предприятием также нарушались сроки предоставления отчетности в сфере обращения с отходами. Допущен факт занижения в государственной статистической отчетности сведений об объеме размещенных отходов на 3,9 тыс. тонн. Нарушены требования закона при расчете предприятием размера платы за негативное воздействие на окружающую среду.

МУП «Уренгойское городское хозяйство» осуществляет размещение отходов на открытой площадке в районе Коротчаево в отсутствие лицензии на указанную деятельность на данном объекте. Допускаются нарушения закона при осуществлении производственного экологического контроля и внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В деятельности АО «Экотехнология» (г. Новый Уренгой) выявлены факты недостоверного учета размещаемых отходов, искажения статистической отчетности в области обращения с отходами. Допускались нарушения закона при инвентаризации объектов размещения отходов.

АО «Ямалэкосервис» не обеспечило категорирование объектов размещения отходов в г. Салехарде и с. Яр-Сале. Деятельность по размещению отходов осуществляется в отсутствие нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Нарушены требования закона при расчете предприятием размера платы за негативное воздействие на окружающую среду. Допускаются искажения статистической отчетности в области обращения с отходами.

По результатам проверок руководителям указанных предприятий прокурором внесены представления об устранении нарушений закона, решается вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости