Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 февраля 2020 года Прокурорами городов и районов Томской области в 2019 году подготовлено 8,2 тыс. заключений на проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Прокуратурой Томской области подведены итоги работы прокуроров городов и районов за 2019 год по обеспечению соответствия принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов федеральному законодательству.

На проектной стадии прокурорами дана оценка свыше 8,2 тыс. решений, постановлений и приказов, к более чем 5 тыс. проектов высказаны замечания.

Чаще всего противоречащие закону нормы выявлялись прокурорами в проектах административных регламентов предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля, в бюджетной сфере.

К примеру, учтены замечания прокурора г. Томска к проектам постановлений, в которых администрация города оставляла за собой право предоставлять субсидию даже в случаях наличия у организаций просроченной задолженности перед местным бюджетом. Асиновский городской прокурор предотвратил установление порядка предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием услуг по теплоснабжению, в отсутствие в решении о бюджете ассигнований на указанную цель.

Согласно заключению прокурора Тегульдетского района внесены поправки в решения Советов сельских поселений об установлении ставок налога на имущество физических лиц, троекратно превышающих предельную налоговую ставку для жилых помещений.

Прокурор г. Стрежевого не допустил принятие административного регламента, в котором вопреки закону устанавливался более чем 45-дневный срок предоставления услуги по согласованию переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Благодаря замечаниям Колпашевского городского прокурора скорректирован проект порядка подготовки документации по планировке территории, первоначальная редакция которого незаконно ограничивала срок предоставления в орган местного самоуправления предложений граждан относительно такой документации.

Главным результатом участия прокуроров на проектной стадии явилось предотвращение принятие свыше 2,5 тыс. незаконных муниципальных нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости