Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2020 года В минувшем году прокуроры проверили на соответствие федеральному законодательству свыше 1700 нормативных правовых актов регионального уровня

Прокуратура Республики Коми проанализировала проведенную в 2019 году работу по выявлению противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов, издаваемых органами госвласти и органов местного самоуправления региона, и их оспариванию.

В 2019 году органами прокуратуры республики на соответствие федеральному законодательству проверено свыше 1,7 тысяч нормативных правовых актов регионального уровня и 8,5 тысяч актов органов местного самоуправления. Незаконные положения выявлены в 1235 актах, в том числе в 51 уставе муниципального образования.

Особое внимание уделено нормативным правовым актам, регулирующим вопросы реализации прав и законных интересов граждан. В частности, прокуратурой республики опротестовано 10 актов регионального уровня, нарушающих права граждан из социально незащищенных категорий.

Так, в августе 2019 года прокурором республики принесен протест на постановление Правительства Республики Коми от 23.11.2005 № 298 «О Правилах выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данным постановлением право лиц с инвалидностью, имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, на получение 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования за прошедшее время ограничивалось трехлетним сроком. Федеральным законодательством такое условие получения указанной компенсации не установлено. По протесту прокурора постановление приведено в соответствие с законом.

В декабре 2019 года прокурором республики опротестовано постановление Правительства Республики Коми от 31.12.2004 № 280 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми», возлагающее на лиц, имеющих троих и более детей, при обращении в уполномоченный орган за выдачей удостоверения многодетной семьи, обязанности предоставлять документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя, и в некоторых случаях – нотариально удостоверенное соглашение о месте жительства ребенка (детей). Между тем, отсутствие регистрации не исключает возможности установления места жительства на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета, а нотариальное удостоверение соглашения о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей осуществляется только в случае, если такое условие предусмотрено самим соглашением.

По аналогичным основаниям заместителем прокурора республики в декабре 2019 года принесен протест на административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» (кроме удостоверения «Удостоверение ветерана») и удостоверения многодетной семьи, дающего право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми», утвержденного приказом Агентства Республики Коми по социальному развитию от 30.05.2012 № 1167.

По протестам прокуратуры республики Правительством Республики Коми и Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в настоящее время проводится работа по внесению изменений в оспоренные нормативные правовые акты.

По актам прокурорского реагирования в 2019 году органами власти республики в соответствие с федеральным законодательством приведено 50 нормативных правовых актов, органами местного самоуправления – 1310 таких актов (с учетом актов, меры реагирования в отношении которых были приняты в 2018 году).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости