Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2020 года Полиция возбудила уголовное дело по материалам прокурорской проверки

УМВД России по г. Липецку возбудило уголовное дело по материалам прокурорской проверки по факту использования гражданином заведомо подложных документов.

Установлено, что с апреля 2018 года обвиняемый находится под наблюдением у врача-нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства от 29.12.2014 №1604 «О перечне медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ препятствуют водительской деятельности (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Заведомо зная о наличии у него противопоказаний к водительской деятельности, при прохождении медицинского освидетельствования для получения нового водительского удостоверения, обвиняемый представил в медучреждение подложное заключение врача-нарколога.

На основании его заявления и медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами категории А,В, М, А1, В1 гражданину было выдано водительское удостоверение.

Факт предъявления подложного медицинского заключения был вскрыт в ходе прокурорской проверки.

Поскольку указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния по ч.3 т. 327 УК РФ, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы.

Кроме того, решением районного суда удовлетворен иск прокурора района о прекращении действия права ответчика на управление транспортными средствами, в связи с состоянием здо¬ровья, которое препятствует безопасному управлению автомобилем.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости