Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2020 года В Байкаловском районе по требованию прокуратуры к ответственности привлечена теплоснабжающая компания за нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратура Байкаловского района с привлечением сотрудников Роспотребнадзора провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности теплоснабжающей организации ООО «Теплоснаб».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в с. Елань Байкаловского района вблизи МАОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа» расположена модульная котельная, которая обслуживается ООО «Теплоснаб».

При эксплуатации котельной в качестве топлива использовалась солома. Санитарно-эпидемиологическое заключение на использование такого топлива отсутствовало.

Кроме того, юридическим лицом не обеспечено определение нормативов предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе в результате деятельности котельной, а также не обеспечена разработка санитарно-защитной зоны котельной.

В результате бездействия ООО «Теплоснаб» промышленные выбросы котельной попадали непосредственно на территорию в МАОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа», что существенным образом нарушало права несовершеннолетних.

Прокуратура Байкаловского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

По результатам рассмотрения материалов юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, прокуратура района внесла в адрес директора ООО «Теплоснаб» представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости