Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 февраля 2020 года Направлено в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 168 млн рублей

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летней москвички. Органами предварительного следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, женщина являлась единственным участником и фактическим руководителем одной из коммерческих организаций. Имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с возглавляемой ей организации, в период с 2014 года по 2016 год она получила в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов организации, обладающей всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированного в налоговом органе РФ, но не осуществляющего реальной финансово-хозяйственной деятельности.

С целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетный счет фиктивного контрагента и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных затрат, обвиняемая подыскала фиктивные первичные финансово-хозяйственные документы (договоры, товарные накладные, акты выполненных работ и т.д.), свидетельствующие о якобы имевшихся взаимоотношениях общества с контрагентом.

На основании этих документов главный бухгалтер организации, неосведомленный о намерениях обвиняемой, вел бухгалтерский учет, а также внес в налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС за 2014-2015 годы заведомо ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по НДС, суммах НДС и налога на прибыль, подлежащих уплате в бюджет. Указанные декларации были подписаны обвиняемой и направлены в налоговые органы.

Таким образом, обвиняемая уклонилась от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость на общую сумму более 168 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости