Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 ноября 2013 года В Калининграде руководитель организации-застройщика осуждён за «двойные» продажи секций гостиничного комплекса коттеджного типа на сумму более 35 млн. рублей

Сегодня, 20 ноября 2013 года, Ленинградский районный суд г.Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего директора и учредителя ООО «КДСтрой» Румянцева Алексея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2008-2009 годах Румянцев с целью привлечения денежных средств на строительство гостиничного комплекса коттеджного типа, расположенного на побережье Балтийского моря в г.Зеленоградске Калининградской области, заключил с местными жителями договоры долевого инвестирования. По данным договорам граждане приобретали право требования секций в гостиничном комплексе после возведения этого объекта. Однако эти договоры не предусматривали возможность государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с этим Румянцеву заведомо было известно, что граждане, приобретающие секции в гостиничном комплексе, не смогут представить заключённые с ООО «КДстрой» договоры в регистрационные органы с целью реализации своих прав на жильё.

Имея умысел на хищение денежных средств граждан, которые хотели бы приобрести секции в строящемся гостиничном комплексе, Румянцев повторно продал различным лицам права на одни и те же секции, оформляя при этом заведомо недействительные договоры инвестирования долевого строительства.

Всего по такой схеме Румянцев обманул 19 человек, а полученные от них деньги на общую сумму более 35 млн. рублей присвоил.

Ранее, в августе 2012 года, Румянцев был осуждён также за «двойные продажи» квартир в строящемся многоквартирном доме в г.Калининграде и хищении более 40 млн. рублей к 6 годам лишения свободы.

С учетом этого приговора суд назначил Румянцеву окончательное наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил 19 гражданских исков на общую сумму более 35 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:20 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости