Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 ноября 2013 года В суд направлено уголовное дело об убийстве сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы, подрабатывавшего частным извозом

Заместитель прокурора Оренбургской области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух не имеющих постоянного места жительства и дохода 22-летних мужчин. Они обвиняются в разбойном нападении на сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы и его убийстве (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, двое нигде не работавших оренбуржцев решили зарабатывать на жизнь разбойными нападениями на автомобилистов. 3 февраля этого года после полуночи они передвигались по городу на автомобиле, принадлежащем одному из них. В районе остановки общественного транспорта «Культурная» злоумышленники присмотрели себе жертву. Им оказался сотрудник одного из оренбургских следственных изоляторов, который в свободное от работы время занимался частным извозом на собственном автомобиле ВАЗ-21140.

Заранее распределив преступные роли, злоумышленники приступили к выполнению своего плана по выманиванию таксиста за пределы города. Тот, что был за рулем автомобиля, выехал в сторону с. Дедуровка Оренбургского района и по договоренности с напарником стал ждать его на автотрассе. В это время второй обвиняемый подсел в автомобиль к потерпевшему в качестве пассажира и попросил довезти его до стелы «Дедуровка колхоз имени С.М.Кирова» на трассе Оренбург-Илек в Оренбургском районе.

Когда такси прибыло в пункт назначения, ожидавший его парень подошел с водительской стороны и создал видимость попытки расплатиться за оказанную услугу. В этот момент другой обвиняемый, сидевший на пассажирском сиденье, напал на водителя и стал наносить ему удары ножом в туловище. Параллельно действовал и злоумышленник, находившийся снаружи машины. Он также ножом наносил автовладельцу ранения. Попытка потерпевшего сбежать от нападавших не увенчалась успехом. Они догнали его и после многочисленных ударов ножом убили. После погрузили в багажник, вывезли в лесополосу в районе с. Краснохолм г. Оренбурга, между 78-79 км автодороги «Оренбург-Илек», где бросили на снег, облили бензином и подожгли, чтобы скрыть следы совершенного преступления.

Принадлежавший жертве автомобиль парни перегнали в гараж, после чего планировали его продать и распорядиться полученными деньгами по собственному усмотрению.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:20 04:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости