Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 февраля 2020 года В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области

12 февраля 2020 года в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по подведению итогов работы органов прокуратуры области по укреплению законности и правопорядка за 2019 год и задачах на 2020 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Мирошников, руководство и аппарат облпрокуратуры, городские, межрайонные, районные и специализированные прокуроры, руководители органов власти и правоохранительных органов, суда и иные приглашенные лица.

С докладом по вопросу повестки дня выступил прокурор области Александр Гринев, который сообщил присутствующим, что деятельность прокуроров в минувшем году была направлена на надзорное сопровождение важных для страны и области событий.

На контроле прокуроров находились вопросы обеспечения законности в социальной сфере, соблюдения прав граждан, в особенности несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов, в области трудовых правоотношений. В регионе по итогам прокурорского вмешательства удалось добиться погашения задолженности по оплате труда предприятиями области в сумме свыше 111 млн. рублей перед более чем 1000 работниками.

Благодаря принятым мерам обеспечивались права граждан на охрану здоровья, лекарственной обеспечение, качественную и доступную медицинскую помощь.

На системной основе осуществлялись надзорные мероприятия по противодействию правонарушениям в экономической сфере. Выявлены и пресечены многочисленные нарушения законодательства в бюджетной сфере, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в жилищно-коммунальном хозяйстве, при долевом строительстве жилья.

В минувшем году в сфере соблюдения прав участников долевого строительства жилья выявлено более 100 нарушений закона. Реализованный комплекс совместных с органами государственной власти области мер позволил добиться более чем двукратного сокращения количества проблемных многоквартирных домов (с 9 до 4 по реестру Департамента строительства области), восстановления прав более 350 граждан.

Например, в результате принятых прокуратурой области мер, страховой компанией ООО «СК «РЕСПЕКТ» возобновлены перечисления страховых выплат гражданам – участникам долевого строительства многоквартирного дома № 72 по ул. Гагарина в г. Вологде. Денежные средства в сумме более 575 млн. рублей получили 250 граждан.

Проводилась работа по ликвидации административных барьеров и созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Прокурорский надзор здесь был направлен на повышение его правовой защищенности, обеспечение свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата.

Принимались необходимые меры и на иных значимых направлениях.

Вместе с тем, в обозначенных и иных сферах правоотношений продолжают сохраняться проблемы, требующие дополнительных усилий со стороны прокуроров.

Приоритетное внимание должно быть уделено решению наиболее социально значимых вопросов, таких как: защита трудовых прав граждан и гарантий в сфере занятости населения, прав на получение в необходимом объеме медицинской помощи; обеспечение законности в сфере ЖКХ и долевого строительства жилья.

Александр Гринев отметил, что в 2020 году повышенное внимание должно быть уделено раскрываемости преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, повышению эффективности деятельности по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, противодействию коррупционным преступлениям. С докладами по вопросам повестки дня выступили заместитель прокурора области Олег Юрасов, работники аппарата прокуратуры области, прокурор г. Вологды.

Заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров подвел итоги расширенного заседания коллегии прокуратуры области и обозначил ряд задач по повышению эффективности работы надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости