Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 ноября 2013 года Начисления за жилищно-коммунальные услуги в ООО «Сетевая компания «Иркут» признаны незаконными

Прокуратура Ленинского района г.Иркутска в судебном порядке добилась признания незаконными начислений за жилищно-коммунальные услуги гражданам, проживающим в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Сетевая компания Иркут».

Основанием для иска послужили выявленные в ходе проверки нарушения закона.

Так, в декабре 2012г. ООО «Сетевая компания Иркут» по показаниям общедомовых приборов учета произвела потребителям, проживающим в жилых многоквартирных домах, перерасчет платы за горячее, холодное водоснабжение и водоотведение, потребленные на общедомовые нужды за 2012г. на общую сумму более 4.5 млн. руб. Данный перерасчет был произведен управляющей компанией необоснованно, так как законом возможность корректировки управляющей компанией потребителям размера платы за коммунальные услуги по итогам года не предусмотрена.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что ООО СК «Иркут» на 10 жилых многоквартирных домах были установлены и введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета потребления холодного водоснабжения и тепловой энергии. Управляющая компания стала производить собственникам жилых помещений вышеуказанных жилых домов начисление платы за содержание общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг. Однако, в нарушение требований Жилищного кодекса размер платы за содержание общедомовых приборов учета был установлен управляющей компанией в одностороннем порядке без проведения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных жилых домов.

По результатам проверки прокурор района направил в Ленинский районный суд исковые заявления: о признании действий ООО «Сетевая компания Иркут» по начислению собственникам жилых помещений платы за платы за содержание общедомовых приборов учета потребления холодного водоснабжения, тепловой энергии незаконными, о признании перерасчета платы за потребленное горячее водоснабжение незаконным, об обязании произвести перерасчет. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:14 03:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости